Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

«Макдоналдс» откроет более 80 ресторанов в России

08.06.2021

и вложит в экономику РФ 10 млрд рублей
Крупнейший мировой фастфуд-оператор «Макдоналдс», развивающийся в том числе по модели франчайзнга, намерен инвестировать в российскую экономику около 10 млрд рублей. Соответствующее заявление сделал директор «Макдоналдс» в России Марк Карена, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.
В целом, только за 2021 год в России будет открыто 82 ресторана McDonald’s. В частности, сеть серьезно расширится на Дальнем Востоке. В рамках масштабирования будет нанято около 6 тысяч сотрудников.
По словам Карены, Россия давно стала для «Макдоналдс» стратегически важным рынком. «Мы инвестируем в российскую экономику больше других сетей быстрого обслуживания, а также отчисляем бóльшую долю налогов всего сегмента QSR».
Объем налоговых отчислений в российский бюджет от компании до конца года составит 24 млрд рублей.
За время ПМЭФ американская сеть подписала соглашения с шестью регионами России: Москвой и Московской областью, Санкт-Петербургом, Калужской, Новгородской и Самарской областями. «Соглашения предусматривают открытие новых предприятий, создание новых рабочих мест, развитие связей с местными поставщиками и внедрение практик по раздельному сбору и переработке мусора», — говорят в пресс-службе компании.
Для справки: «Макдоналдс» в России развивается как по франшизе, так и собственными силами. Общее число точек начитывает 790, география покрытия включает 61 регион. При этом сырье для предприятий поставляют в основном отечественные производители: от российских поставщиков «Макдоналдс» в России получает 99% продукции.
«Макдоналдс»— самый крупный налогоплательщик в индустрии общественного питания, на долю компании приходится около 25% всех налоговых поступлений российской индустрии питания вне дома. Суммарный объем инвестиций «Макдоналдс» в России превышает $2,5 млрд.

ИСТОЧНИК: сайт " buybrand.ru"